Золотодобыча

Золотодобыча

Золотодобыча – процесс сбора породы для очистки ее от примесей и получения драгоценного металла. Еще пару веков тому назад изготовление золота происходило путем промывки жидкой грязной массы из горных рек. Тяжелые породы оставались в лотке старателей. Таким образом, можно было получить самородки различных размеров. До сих пор артельщики из некоторых стран Южной и Центральной Америки прибегают к такому способу добычи золота. Но современные технологии позволяют даже из бедной породы получить красивый желтый металл.

Новые технологии на службе золотодобычи

 

Сегодня существует несколько технологий, позволяющих добыть золото даже из самых бедных пород. Самой простой и доступной из них является кучное выщелачивание. Эта технология состоит из следующих этапов:

  • Рудный материал дробиться в мельницах и проходит отбор через сита.
  • Полученный рудный штабель проходит обработку цианистым раствором.
  • Выщелачивание извлекает из руд тяжелые металлы, в том числе и золото.
  • Полученные отложения переплавляются в сплавы с разным процентом золота.

 

Технология с успехом применяется на заводах России, Казахстана и некоторых западных странах.

Гравитационная дифференциация в золотодобыче

 

В Санкт-Петербурге на заводах компании «Лензолото» применяют более совершенный способ извлечения золота из горных пород. С помощью экскаваторов на огромные каскады мельниц перегружается сыпучая порода. Там она дробится чугунными шарами и попадает на центрифуги. Золото в составе пирита – это тяжелый минерал, который выносится на внешние стены установки. Там происходит сбор сырья и перенос пульпы для промывки. Частички золота собираются и переплавляются в слитки.

Золотодобыча и экология

 

К сожалению, большинство способов извлечения золота из содержащих этот металл пород наносит ощутимый вред природе. Это справедливо не только к желтому благородному материалу, но и к большинству редкоземельных металлов. Гораздо выгоднее и целесообразнее проводить большинство процедур непосредственно на месте добычи горной породы. Что и приводит к большим проблемам для экологии. Но сегодня все больше крупнейших компаний, которые занимаются золотодобычей, стремятся снизить вред от своего производства. Новые технологии закрытого типа позволяют утилизировать большинство реагентов, использующихся для промывки породы, без вреда для природы.

 

Золотодобыча – сложный и ответственный процесс. К сожалению, все крупные копи, которые раньше давали возможность получить самородки золота, истощились. Сегодня получить товарное золото можно только путем переработки горных пород, содержащих минимальное количество металла. Но благодаря современным ценам на золото, добыча этого материала обладает большой выгодой.