Золото 999 пробы

Золото 999 пробы

Существует много актуальных драгоценных металлов, которые используются в ювелирном искусстве. Но, ни один не является настолько актуальным, нежели чем золото 999 пробы. Это достаточно мягкий и податливый металл, который подвергается деформации и воздействию извне и станет отличным вариантом для ношения.

Но, если использовать только данный материал, золотое изделие сразу же покроется рядом царапин, даже погнется и просто поменяет свою форму. Именно по этой причине принято использовать специальные лигатуры – добавки, которые позволят значительно улучшить свойства металла. При этом сохраняется красота и блеск, а в качестве подобного дополнения ювелиры используют платину, медь и никель, обеспечивая качественное создание драгоценных изделий.

Что такое проба золота

Проба представляет собой некоторый показатель, который определяет количество грамм драгоценного металла непосредственно из расчета на один килограмм. Именно по этой причине можно выделить, что в 999 пробе золота на 1 килограмм металла приходится порядка 0,1 процент примесей. Несмотря на то, что чистого золота в этом случае больше всего, но наличие такого минимального количества лигатуры приводит к тому, что изделие становится наименее пригодным к последующей обработке. Из него принято ранее было делать разве что обручальные кольца, но а сегодня создавать что-либо из данного материала – редкость. Найти ювелирные изделия, сделанные именно из сплава данной пробы весьма проблематично.

На что обратить внимание при покупке

При включении в состав золота различных металлов, меняется не только проба, но и цвет. По этой причине золото можно разделить условно на несколько видов и может выполняться желтым, красным или же белым по оттенку. Стоит отметить, несмотря на такое разнообразие, не всегда такой сплав будет иметь желтый цвет с характерным блеском. Все зависит от того, какой дополнительный компонент был добавлен в сплав. К примеру, если это медь, конечный цвет получается красноватым по оттенку, именно по этой причине его и принято называть червонным.