Сусальное золото

Сусальное золото

Сусальное золото – это найтончайшие листы из золота. При наклеивании их на какую-либо поверхность создаётся впечатление того, что предмет полностью золотой.

Производство

 

Как указывается в википедии, изготавливается сусальное золото из обычного. Сначала отливают небольшой брусок, имеющий размеры 20 см × 5 см × 1 см. После тщательной раскатки такой заготовки получается длинная тридцатиметровая тонкая полоса сусального золота. Далее технология изготовления предполагает разрезание полученного раскатанного металла на прямоугольные или квадратные куски, которые складываются в стопку. Между ними прокладывается специальная бумага.

 

После того, как сформированы стопки по 100-300 листов, наступает завершающий этап создания рассматриваемого продукта. Листы помещаются под молот, который совершает примерно две тысячи ударов. Вследствие этого материал утоньшается ещё больше. Его толщина становится равной нескольким микронам.

Особенности

 

Сусальное золото представляет собой материал из благородного металла. Так как он стоит недёшево, также используют поталь, имитацию тонкого сусального золота. Настоящие тонкие золотистые листы находят своё применение в такой сфере человеческой жизнедеятельности, как золочение предметов (в том числе находящихся под открытым небом). Это единственный действенный способ придать объектам настоящий золотой блеск. Также сусальное золото применяется в кулинарии (например, для украшения праздничных тортов) и при изготовлении напитков (его кладут в кофе, шампанское и другие алкогольсодержащие напитки).

 

Сейчас в мире существует три способа изготовления сусального золота: отбивка вручную, автоматическим способом и полуавтоматическим. В последнем случае удары наносит автомат (робот), но двигает заготовку человек.

 

В России можно приобрести любой вид сусального золота с доставкой из Санкт-Петербурга. Рекомендуется использовать для этого контактный телефон, указанный на нашем сайте. Поговорив с менеджером, вы можете уточнить актуальную цену приобретаемого товара и купить его.