Сколько существует проб золота

Сколько существует проб золота

Золото – благородный и дорогой металл. Но из-за своих характеристик в чистом виде практически не используется. Чтобы изделие из золота было прочным и имело благородный цвет, в основу добавляют другие металлы. Поэтому, приобретая золотую продукцию в Санкт-Петербурге, важно понимать, что вы покупаете не чистое золото, а сплав этого металла. А, чтобы узнать точное число золота в изделии, на нем ставят пробу.

Сколько проб золота существует?

 

Для начала нужно понять, что существует два типа проб золота: метрическая и каратная. Они соотносятся между собой. В России используют метрическую, а в ряде западных стран – каратную.

 

Сколько проб золота бывает? Основные:

  • 375. Самая маленькая проба. За счет добавления в сплав других металлов цвет получается от желтого до красного. Кратная проба равна – 9.
  • 500. Соответствует 12-ти каратам. Изделие со временем тускнеет и требует полировки.
  • 585. Соответствует 14-ти каратам. В этот сплав добавляют палладий и никель. Полученный сплав хорошо поддается обработке и не теряет цвет.
  • 750. Соответствует 18-ти каратам. Цвет изделия варьируется от белого до зеленого.
  • 999. Высшая проба. Практически чистое золото. Из-за этого изделие является очень мягким. Во избежание деформации кольца и этой пробы делают очень массивными. Соответствует 24-ем каратам.

 

Цвет золота практически никогда не влияет на пробу. Белое золото может быть от 585-то пробы до 750-той. Тут все дело в составе сплава. Кроме основы из золота в материал добавляются металлы, которые окрашивают изделие в тот или иной оттенок белого.

 

Интересный факт! В царские времена в нашей стране на золотые изделия ставили 56-тую пробу. Ее можно расшифровать следующим образом: На 96 частей сплава приходится 56 частей драгоценного металла. В такой пробе используется вес в фунтах.

Какая проба самая лучшая?

 

После того, как вы узнали, сколько проб золота существует, нужно разъяснить за самую лучшую из них. Конечно, все зависит для того, что вы собираетесь делать. Если продавать, то лучшим будет 999 проба. Чем больше в составе золота, тем дороже изделие. Другой момент, если вы хотите этим изделием пользоваться. На большинстве ювелирной продукции установлена проба 585. Кроме доступной цены такие украшения отличаются высокой прочностью и износостойкостью.

 

Статусные вещи делают из золота 750-той пробы. Благодаря хорошей податливости в обработке, сплав позволяет создать самые изысканные украшения. А какую пробу выбираете вы?