Сколько стоит проба золота

Сколько стоит проба золота

Подтверждение подлинности и качества проставляется на каждом ювелирном изделии. Данная маркировка называется пробой. Не всегда ее отчетливо видно. Бывают золотые украшения вообще без нее. Многие задаются вопросом, можно ли определить пробу в домашних условиях. Сделать это самостоятельно возможно. Сегодня существует несколько способов, которые помогут определить пробу.

Какие пробы бывают и что они значат

Сказать сколько стоить проба золота не сложно. Важно знать ее цифирное значение. Этот показатель влияет на окончательную стоимость готового изделия. Для начала необходимо разобраться, какие пробы бывают. Это поможет понять сколько стоит проба золота.

Сегодня принято различать следующие значения:

  • 585;
  • 375;
  • 500;
  • 750;
  • 999;
  • 958.

Что же значат эти цифры?! Все очень просто. Это значит, что в пробе под конкретным номером находится 1000 частей золотого сплава. Остальные составляющие ― это другие металлы. Может присутствовать медь, серебро, цинк, палладий и т.д. Сегодня в Москве можно часто встретить в ювелирных магазинах украшения 585 пробы. Определить сколько стоит проба золота можно исходя из наличия золота в одном грамме. В нашей стране определение ценности золота исчисляется в каратах. Качественное изделие, в составе которого содержится 100% золота, получает наивысшую оценку ― 24 карата. Изделие 750 пробы оценивается в 18 карат. Соответственно, чем выше проба, тем больше частей золота в ней содержится.

 

Драгоценные украшения иногда бывают без пробы. Это может быть по нескольким причинам. Возможно ранее была переделка или реставрация. Пробу не ставят при производстве лимитированной серии с применением ручной работы.

Подручные средства для определения пробы

 

В ломбарде можно часто встретить проверку подлинности украшений с использованием подручных средств. Проделать такую же процедуру в домашних условиях несложно. Понадобится магнит, йод, уксус, хлебный мякиш, весы. Магнит поможет определить качество золота. Если изделие хорошо примагничивается, то проба низкая. Значит, что в составе присутствует много других сплавов. Йод или уксус могут давать темные пятна. Это не хороший знак. Он свидетельствует о подделке. Золото можно положить в хлебный мякиш на несколько дней. После очерствения достать украшения. Следы окисления на хлебе говорят о некачественном материале. Сказать сколько стоит проба золота в рублях путем самостоятельного определения очень сложно. За данной информацией лучше обратиться к профессионалам. Цена за грамм зависит от высокого содержания золота в изделии.