Как определить лучшее качество золота

Как определить лучшее качество золота

Ювелирное мастерство заключается в изготовлении украшений путем обработки драгоценных материалов. Превращение ценных металлов в еще более дорогие изделия известно с древних времен. Общепринятая формулировка в обозначении драгоценных украшений указана в законодательстве России. Это ювелирные изделия из драгоценных металлов и сплавов, обработанных при помощи художественных техник. Могут содержать вставки из камней или других материалов.

 

Как определить лучшее качество золота в ювелирных украшениях, продающихся в специализированных магазинах? Что укажет на высокий процент содержания золота в сплаве? Об этом пойдет речь в статье.

Виды золотых украшений

 

В ювелирных магазинах Санкт-Петербурга можно увидеть множество золотых изделий, отличающихся по цвету металла. Как же выбирать и покупать серьги, кольца и браслеты хорошего качества? Нужно обращать внимание на пробу, которую завод указывает на изделии. Эти цифры определяют процент чистого золота в сплаве. Самая распространенная 585 проба, означающая, что 58,5 — это золотой процент, остальные 41,5% лигатура. В изделиях с 585 пробой лучшее качество золота, чем с 375. Последние очень непрактичны в носке, быстро теряют блеск.

 

Состав сплава влияет на цвет украшений. Они могут быть таких оттенков:

  • Желтый получается при добавлении серебра и меди. Большая часть серебра даст лимонный оттенок.
  • Белое золото смотрится очень благородно. Его лигатура — это палладий, никель, серебро и платина.
  • Красное или розовое золото содержат медь.
  • Голубой цвет придаст добавление к золоту кобальта или родиевого покрытия. Глубокий синий очень необычный, он получается при сплаве с содержанием стали.

 

Хорошо выглядят сочетания драгоценных камней или декоративных элементов с оттеночным золотом в ювелирных украшениях. Ярко выраженный необычный цвет является покрытием металла.

Золото в ювелирной сфере

 

Ювелирные заводы являются стабильными потребителями драгоценного металла. Для изготовления украшений применяются сплавы. У них добавляются металлы, улучшающие прочность и износостойкость ювелирных предметов. На количество золота в сплаве указывает проба. Банковская 999.9 проба означает самое лучшее качество золота, содержащее лишь 5% примесей.