Курс золота в санкт-петербурге

Курс золота в санкт-петербурге

Как устанавливалась цена на золото, от чего зависит курс золота? Это интересует тех, кто решил хранить свои сбережения в виде драгоценных металлов. Мировая цена зависит от ежедневного золотого фиксинга. Этот метод определяет стоимость унции утром и вечером. Результат является ориентиром для всех операций с золотом. Центральный Банк России ежедневно пересчитывает курс золота в рублях по отношению к курсу американского доллара.

Процедура определения цены

 

Представители крупных банков мира утром озвучивают приемлемую цену. Отсутствие продаж по объявленной цене поднимает курс золота. Если нет покупателей, то цена падает. Такая регулировка помогает достичь равновесия между спросом и предложением. Речь идет о золоте, которое строго соответствует установленным стандартам:

  • Проба такого металла составляет 999,9. Это практически чистое золото, содержащее менее 5% примесей.
  • Вес слитков должен быть в пределах установленных норм.
  • Маркировка и номер слитка должны быть нанесены предприятиями-изготовителями из утвержденного списка.

 

Курс золота является важным индикатором оценки инвестиционных рисков. Основные биржи — London Metal Exchange и New York Stock Exchange, где определяется значение фиксинга. ЦБ РФ пересчитывает этот показатель ежедневно в рублевом эквиваленте, по официальному курсу USD к рублю.

Что влияет на курс золота

 

Мировая цена на главный драгоценный металл показывает тенденции к увеличению. Хотя на сегодня цена составляет 1877 долларов за унцию, прогноз обещает рост стоимости. Год назад эта цифра достигла рекордных показателей. Возможно, такой скачок будет повторен, на что влияют следующие факторы:

  • рост доходности государственных облигаций США;
  • низкий процент инфляции американского доллара;
  • приток золота в акции биржевых ETF-фондов.

 

Реальную цену на золото можно отследить в режиме онлайн. График цены металла за USD на спотовом рынке покажет динамику изменений как текущих, так и прошлых котировок.

 

Мировой курс золота напрямую влияет на цену за грамм драгоценного металла в Санкт-Петербурге. Как и на стоимость при скупке других металлов: серебра и платины.