Какое золото есть в Санкт-Петербурге

Какое золото есть в Санкт-Петербурге

Драгоценные металлы в истории человечества сыграли огромную роль. Особое место в этом ряду занимает золото. Оно стало символом богатства и престижа. Государства хранят свои резервы в золотовалютных запасах. Личные средства граждане также предпочитают держать в виде банковского золота или ювелирных украшений. Добыча этого драгоценного металла велась во все времена с переменным успехом. Ради него открывали новые земли, уничтожали целые народы, «перекраивали» мир. Количество золота в запасниках определенных стран увеличивается в меньшей мере за счет добычи. В основном, за счет торговых и экономических операций. Какое золото используется в качестве валюты, а какое подходит для украшений, попробуем разобраться в данной статье.

Добыча металла

 

Само золото в виде чистого металла имеет желтый цвет. Это тяжелый химический элемент, что делает процесс его добычи несложным технологически. Просто промывание породы водой в специальных лотках помогает выявить максимум самородков. Хорошая пластичность дает возможность вытягивать его в тонкую проволоку, или ковать в супертонкие листы.

 

На данный момент основная добыча проводиться в Африке на территории ЮАР. Существующие запасы драгоценного металла распределены в таких сферах:

  • Центральные Банки и финансовые организации;
  • ювелирные украшения;
  • промышленность;
  • инвестиции.

 

В процентном соотношении больше всего дорогого металла находится в ювелирных изделиях. Лишь десятая часть от общего количества идет на нужды производства.

Ювелирная отрасль

 

Украшения из золота никогда не потеряют актуальности. Они популярны у всех народов. Какое золото применяют ювелиры, и почему оно имеет разные оттенки? В Санкт-Петербурге можно найти украшения разных видов:

  • белый цвет говорит о сплаве золота, серебра, цинка, палладия и никеля;
  • красный оттенок имеет в составе серебро и медь;
  • ярко выраженный желтый дает равное количество серебра и меди в лигатуре золота;
  • если в традиционном сплаве большее количество серебра, то оттенок будет лимонным.

 

Определить, какое золото перед вами, поможет нанесенная на изделие проба. Есть возможность выбирать из двух вариантов — 375 и 585 пробы. Отвечая на вопрос о значении этих цифр: они определяют, сколько чистого золота в граммах содержится в 1 кг сплава. От этого зависит и цена украшения. Стоит покупать ювелирные изделия ради удовольствия и красоты, но также хорошо инвестировать в них деньги.