Драгоценные камни

Драгоценные камни

Человек испокон веков окружает себя красотой. Для этого в ход идут различные материалы. Одними из самых дорогих и изысканных являются драгоценные камни. Ювелирные украшения с бриллиантами давно стали эталоном богатства и роскоши. А значит и положения в обществе. Драгоценные камни отличаются разнообразным цветом и фактурой. Наверное, у каждого дома есть шкатулки с ювелирными украшениями с драгоценными и полудрагоценными камнями.

Какие камни считаются драгоценными?

 

Любые ювелирные изделия с добавлением драгоценных камней выглядят красиво и стильно. Камни добавят кольцам и колье красивый блеск. Некоторые даже считают, что некоторые минералы обладают целительной силой. О чем можно найти упоминания в легендах практически каждого народа.

 

Драгоценные камни – это настоящий подарок природы. К такой категории драгоценных материалов относятся:

  • алмазы. Из них делают бриллианты;
  • жемчуг;
  • рубин;
  • изумруд;
  • сапфир.

 

В последнее время к этой категории стали относить и некоторые разновидности янтаря.

Красота драгоценных камней

 

На стоимость материала в ювелирном деле большое влияние оказывают:

  • насыщенность;
  • степень преломления;
  • спектр поглощения.

 

Это в основном касается бриллиантов. Этот драгоценный камень, рожденный из алмаза, считается самым дорогим и изысканным. Попадая в руки мастера, она получает необходимую форму и блеск.

 

Цены на драгоценные камни зависят от разнообразных факторов. Кроме физико-химического состава и внешнего вида большое значение имеет редкость нахождения в природе. Сегодня стоимость 1 карата белого алмаза составляет более 20 000 долларов. Но аналогичный по размерам камень темно-красного цвета можно купить уже за 1 млн. долларов.

 

Драгоценные камни широко используются в ювелирном деле. Красивые самоцветы добавляются в серьги, кулоны, кольца и другие украшения. Они станут отличным подарком в коллекции любой женщины. Но и мужчины будут рады печатке с бриллиантами или другими камнями. В нашем интернет-магазине можно купить ювелирные изделия с драгоценными камнями в Санкт-Петербурге.