Добыча золота

Добыча золота

 

Золотодобыча – это важная отрасль мировой экономики, один из ключевых компонентов обогащения и развития большинства государств. Непосредственно с добычей золота связано освоение новых территорий внутри державы, строительство поселений и городов, создание новых рабочих мест, улучшение качества жизни в регионах.

Технологии золотодобычи

 

Добыча золота осуществляется промышленным или старательским методом. Кустарная золотодобыча разрешена не во многих странах: чаще промыслом занимаются крупные компании, концерны. В России мелкомасштабное извлечение драгоценного металла запрещено Статьей 1 Федерального закона «О недрах» от 26 марта 1998 г. №41 – ФЗ.

 

Промышленная золотодобыча проводится несколькими способами:

  1. Разработка рудников и месторождений, которая позволяет поднимать золотоносную руду с примесями других драгоценных металлов: серебра, платины. Добытые минеральные образования дробят, очищают с помощью физических и химических процессов до сплава золота с серебром. Проводят процесс аффинажа, с помощью которого получают слитки чистого драгметалла.
  2. Добывание золота в россыпных месторождениях с помощью промывочного инструмента и техники. Давний метод добычи, который не является экономичным, так как допускает потерю мелкого золотого песка.
  3. Переработка вторичного сырья для извлечения благородного металла. Способ не получил широкого распространения в России из-за ряда проблем, связанных с организацией промышленного процесса обработки и утилизации.

 

Радиотехнические и электронные изделия содержат сплавы цветных металлов, покрытые золотом, платиной и серебром. Доля благородного металла в составе вторичного сырья может составлять от 100 г до 100 кг на тонну, в отличие от 0,1 – 5 г/т в составе породы рассыпного месторождения.

  1. Метод амальгации – процесс извлечения золота из руды при помощи ртути. Дорогостоящая и небезопасная технология, которая редко используется из-за малого объема извлекаемого ценного металла.
  2. Выщелачивание – экологически чистый способ, применяется для переработки пород с малым содержанием ценного сырья. Подразумевает процесс растворения ионов золота в воде с помощью цианида и образования золотосодержащих шламов. Полученные материалы проходят процессы обжига и плавки.

 

Согласно научным исследованиям 2012 года, за всю историю человечества в мире добыто около 166,6 тысяч тонн золота, половина которого была использована на производство ювелирных изделий.

Лидирующие в золотодобыче страны

 

В последнее время уровень добычи золота в мире стабилизировался. Каждый год общий прирост наземного запаса увеличивается на 2,5 – 3 тысячи тонн. В Китае, России и Канаде наблюдается тенденция наращивания темпов производства.

 

В 2020 году Российская Федерация заняла второе место в мировом рейтинге золотодобывающих стран.

 

Место Страна 2019 г (т) 2020 г (т)
1 Китай 383 368,3
2 Россия 329 331,1
3 Австралия 325 327,8
4 США 200 187,4
5 Канада 183 170,6
6 Перу 143 -
7 Гана 142 135,6
8 ЮАР 118 110,9
9 Узбекистан 104 104,7
10 Бразилия 107 104,2

 

 

*По данным аналитической компании Metals Focus Gold 2021

 

За последние 10 лет Россия заметно укрепила позиции на мировом рынке золота, привлекая тем самым в экономически выгодную отрасль все больше иностранных инвесторов, которые находят золотодобычу в стране перспективной для дальнейшего развития.

 

По итогам 2020 года красноярская компания «Полюс» стала предприятием номер один в мире по количеству золотых запасов.

 

Основными золотодобывающими регионами России с 30-х годов ⅩⅠⅩ века по сей день являются Восточная Сибирь и Дальний Восток.