Цвет золота

Цвет золота

Золото ― популярный металл во всем мире. Украшения из драгоценного металла смотрится очень ярко. Станет украшением для любого наряда. Если взять несколько украшений и поставить их рядом, то можно заметить видимую разницу. Цвет золота будет отличаться. Оттенки могут быть от розового до зеленоватого отлива. Можно подумать, что есть разные виды золота. На самом деле сплав применяется один и тот же. Что же влияет на цвет, который получается в итоге?

Что входит в состав золота

В природной среде золото встречается в одном цвете. Оно имеет ярко-желтый цвет. Для изготовления ювелирных украшений золото в чистом виде не используют. Это связано с его пластичностью. Чистый металл можно с легкостью повредить. Оно подвержено деформации под воздействием высоких температур. Для решения этой проблемы используются дополнительные вещества. Именно примеси определяют будущий цвет изделия.

На каждое украшение после изготовления наносится проба. Этот показатель показывает, какое количество чистого золота содержится в изделии. Расчеты проводятся из расчета содержания на килограмм. Для изготовления драгоценных изделий используют дополнительные металлы:

  • меди;
  • серебра;
  • палладия;
  • цинка;
  • платины.

Доля их содержания оказывает влияние на цвет золота. Игра с оттенками позволяет создавать необычные украшения. Бывают три основных оттенка: белое, красное и желтое. Большую ценность представляет именно красное и белое золото. На первый взгляд белые изделия сложно отличить от серебра. Но со временем они не темнеют. Цвет золота имеет значение.

От чего зависит оттенок золота

Красный состав относится к низкому содержанию золота. Как правило, ювелирные украшения имеют 375 пробу. Такой оттенок достигается путем добавления большого количества меди. Причем данный сплав в разы преувеличивает долю содержания золота. Еще одним оттенком низкой пробы считается оранжевый. В соединение присутствует медь и серебро. Количество последнего ингредиента превышает первый в несколько раз.

Белое имеет более высокую пробу (585 или 750). В его состав может входить серебро, палладий или никель.

Нежно-розовый оттенок получается путем соединения серебра и меди. Часто изделия розового цвета можно встретить в сочетании с драгоценными камнями.

Желтое относится к высокопрочному изделию. Именно из него изготавливают элитные украшения. В составе большая часть приходится на золото. Дополнительно взяты медь и серебро. Отмеряется в равных пропорциях.

В Санкт-Петербурге популярным считается 585 проба изделия. Хорошее соотношение стоимости и презентабельного внешнего вида. Золотые украшения подойдут для создания нежного образа, как для повседневного, так и праздничного мероприятия.